Возрастная дальнозоркость (пресбиопия)

Пресбиопия - это естественное ухудшение зрения с возрастом, которое можно скорректировать. Пресбиопия вызвана снижением способности хрусталика менять свою форму, что сопровождается ухудшением зрения на близкие предметы. Пресбиопия не является болезнью - как и морщины, это одно из проявлений процесса старения. Пресбиопия обычно появляется после 40 лет.

 

 

Пресбиопия

 

 

Пресбиопию не следует путать с дальнозоркостью: возрастная дальнозоркость вызвана снижением эластичности хрусталика, а дальнозоркость - изменением формы глазного яблока, что приводит к неправильному преломлению световых лучей в глазу.

В норме мышцы, окружающие хрусталик, сокращаются, когда глаз направлен на более удаленные предметы, и расслабляются, когда глаз направлен на более удаленные предметы, что приводит к изменению формы хрусталика. Пресбиопия возникает в результате ухудшения функции этой мышцы и снижения эластичности хрусталика. Изображение близко расположенных к глазу предметов формируется не на сетчатке, а за ней, и предметы кажутся размытыми. Чем больше расстояние от объекта до глаза, тем лучше он виден. Например, если вы отодвинете газету от лица, вы будете лучше видеть текст. По этой причине пресбиопию иногда называют "болезнью короткой руки".

Причины пресбиопии

Пресбиопия - это одна из составляющих естественного процесса старения нашего организма. С возрастом хрусталик утолщается и теряет свою эластичность, а мышцы, которые его окружают, сокращаются меньше. Все это приводит к ухудшению зрения, особенно при рассматривании близких предметов. Изменения происходят постепенно, хотя многие люди считают, что потеря аккомодации происходит быстро.

Симптомы пресбиопии

Основным симптомом пресбиопии является затуманенное зрение, например, при выполнении мелких работ вблизи. Зрение особенно ухудшается при переутомлении и при слабом освещении. Пресбиопия может сопровождаться головными болями и зрительным напряжением.

Диагностика пресбиопии

Пресбиопия диагностируется при регулярном осмотре глаз, во время которого врач оценивает остроту зрения, рефракцию (силу преломления в оптической системе глаза), состояние глазных мышц, окружающих хрусталик, и сетчатки. При необходимости врач выписывает рецепт на очки или контактные линзы.

Лечение пресбиопии

Пресбиопия корректируется с помощью очков или контактных линз. Если до развития пресбиопии вы не носили очки или контактные линзы, для ее коррекции могут быть использованы очки для чтения. Рецепт на очки можно получить у своего офтальмолога. Их можно купить и без рецепта, но в этом случае необходимо примерить несколько пар очков разной силы и выбрать наиболее подходящие.

Если вы уже носите очки или контактные линзы, корректирующие близорукость, дальнозоркость или астигматизм, вам потребуется новый рецепт для лечения пресбиопии. Можно использовать бифокальные очки, в которых верхняя часть линзы используется для зрения вдаль, а нижняя - для зрения вблизи. Существуют также трифокальные очки с тремя зонами для ближнего, среднего и дальнего зрения.

Существуют также очки с прогрессивными линзами, в которых эти три зоны зрения плавно переходят из одной в другую на разных расстояниях без видимой границы. Наконец, существуют бифокальные и мультифокальные контактные линзы, а также монофокальные линзы. В этом случае для правого и левого глаза используются разные линзы, при этом основной глаз корректируется для хорошего зрения вдаль, а другой - для зрения вблизи.

Если пациент не хочет носить очки или контактные линзы, для коррекции пресбиопии можно использовать хирургические методы: лазерный кератомилез (LASIK) и фоторефрактивную кератэктомию (PRK). Обе операции направлены на изменение формы роговицы с помощью лазера. Важно отметить, что лазерная хирургия не позволяет одновременно корректировать глаза для хорошего зрения вдаль и вблизи - поэтому один глаз может быть скорректирован для зрения вдаль, а другой - для зрения вблизи.

Пресбиопию также можно исправить, удалив хрусталик и вставив интраокулярную линзу. Некоторые имплантаты могут корректировать зрение как вдаль, так и вблизи, а другие (мультифокальные) - как вдаль, так и вблизи.

Важно отметить, что ни один из этих методов не может полностью восстановить зрение. Например, с помощью операции можно скорректировать оба глаза для хорошего зрения вдаль, а для работы вблизи можно использовать очки для чтения. Или один глаз может быть скорректирован для зрения вблизи, а другой - для зрения вдаль. Однако этот метод приводит к ухудшению пространственного зрения. В настоящее время разрабатываются и исследуются новые методы коррекции пресбиопии.

Только ваш врач может выбрать наилучший метод лечения для каждого конкретного случая.

Будет ли мое зрение продолжать ухудшаться

Нечеткое видение близко расположенных предметов появляется после 40 лет. В течение следующих 20 лет зрение продолжает ухудшаться, и требуется замена очков или контактных линз. После 60 лет зрение обычно стабилизируется.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение