Близорукость у детей: диагностика и лечение

Близорукость - распространенное детское заболевание. При близорукости ребенок может хорошо видеть вблизи и плохо вдаль. Каковы причины близорукости? Что происходит с глазами во время этого заболевания? Как лечить близорукость и другие ответы на вопросы вы узнаете в этой статье.

Почему появляется близорукость

До недавнего времени считалось, что основной причиной близорукости является наследственность. Однако не так давно ученые из Европы и Америки опровергли эту теорию. Генетика играет определенную роль в развитии близорукости, но основной причиной заболевания являются факторы окружающей среды. Уже дошкольники пользуются различными гаджетами: планшетами, смартфонами, компьютером. Именно длительная работа в непосредственной близости от глаза приводит к ухудшению состояния оптических мышц глаза и деформации глазного яблока.

Как происходит деформация

Анатомически хрусталик расположен за зрачком, а сетчатка покрывает дно глаза. При деформации глаз становится больше по передней и задней оси. Это приводит к увеличению расстояния между хрусталиком и сетчаткой. В результате зрительное изображение попадает не на сетчатку, а перед ней, что приводит к затуманенному зрению.

Проблема в том, что ребенок школьного возраста может жаловаться на нарушение зрения, в то время как дети младшего возраста могут об этом не знать. Как же определить, что у ребенка развивается близорукость?

Признаки близорукости у детей

Родители должны быть осведомлены о здоровье своих детей. Когда речь идет о дефектах зрения и близорукости, можно выделить следующие симптомы:

  • Ребенок прижимает веки пальцами, чтобы лучше видеть вдаль
  • Держит предметы или текст близко к глазам
  • Ребенок подходит близко к телевизору
  • Частое или многократное прищуривание

Однако окончательный диагноз может поставить только врач. Если вы заметили любой из вышеперечисленных симптомов, следует немедленно обратиться к детскому офтальмологу для постановки точного диагноза.

Как происходит диагностика в клинике

Диагностика нарушений зрения в CLKZ проводится с использованием самых современных аппаратов в мире. Дети, которые боятся посещения врача, могут чувствовать себя комфортно во время осмотра, так как процедура проводится бесконтактным способом. Ребенок может сидеть на расстоянии 1 м от врача во время обследования с помощью авторефрактометра Plus Optics, и врач сможет поставить точный диагноз.

  

 

Диагностика близорукости

 

Клиника также предлагает бесконтактное измерение глазного давления, а также возможность измерения передней и задней оси глаза с помощью бесконтактной ультразвуковой биометрии.

После осмотра врач ставит диагноз и назначает лечение. Обратите внимание, что близорукость может быть разной степени, поэтому лечение зависит от типа заболевания.

Степени близорукости

Важно отличать ложную близорукость от истинной близорукости, которая называется спазмом аккомодации.

Подробнее о симптомах спазма аккомодации вы можете узнать из этого видео с руководителем рефракционной хирургии Соловейчиком Игорем Борисовичем.

Истинная близорукость бывает разных степеней - низкой, средней и высокой.

  • Высокая степень чревата осложнениями вплоть до слепоты, если близорукость прогрессирует и достигает высоких значений (-6 и выше). Сетчатка - это ткань, покрывающая дно глаза и имеющая резервы. Если глазное яблоко увеличивается, сетчатка растягивается. Могут возникнуть такие изменения, как дистрофия сетчатки (отверстия, отслойки), которые при различных обстоятельствах (поднятие тяжестей, травмы, травмы головы) могут привести к разрывам и отслойкам сетчатки.
  • Слабая близорукость легко корректируется с помощью очков и не опасна для глаз. Самое главное, чтобы зрение не падало и близорукость у ребенка не прогрессировала.

Однако этого можно избежать, если своевременно начать лечение.

Как проходит лечение

Методы

  • При сложных формах используется индивидуальный подход с фармакологическим и инструментальным лечением.
  • В случае простой близорукости лечение основано на стандартных методах.

В клинике CLKZ используются различные методы: оптическая тренировка зрения с помощью аппаратов и линз и физиотерапия:

  • дилеммы и т.д.
  • низкочастотные лазеры;
  • магнитостимуляция
  • электростимуляция;

Существует множество различных методов аппаратной терапии близорукости, все они безболезненны для ребенка и даже увлекательны, поскольку проводятся в игровой форме.

Длительность

Обычно лечение проводится два раза в год амбулаторно, в течение 10-15 дней за один раз. Этого времени достаточно, чтобы поддержать видение.

Сеанс лечения длится от 40 до 90 минут, в зависимости от количества инструментов и длительности перерывов между ними. Ваш ребенок посещает школу и приходит на лечение в учебное время, поэтому зрительная работа не исключается. Самое главное - ограничить на время лечения ненужные гаджеты (компьютерные игры, социальные сети и т.д.).

Операция при близорукости

Если близорукость прогрессирует, несмотря на лечение, врачи переходят к склеропластике. Склеропластика является педиатрической операцией и проводится только у детей и подростков в связи с гормональными изменениями в организме в этот период жизни. Гормональные изменения могут негативно влиять на зрение, и склеропластика может помочь укрепить глаз.

Лазерная коррекция при близорукости

Главная задача родителей и терапевта - остановить прогрессирование близорукости и не дать ей достигнуть высоких значений. Если близорукость стабилизировалась и показатели не менялись в течение нескольких лет, лазерная коррекция зрения Lasik может быть проведена, когда ребенок достигнет совершеннолетия. Эта операция поможет избавиться от очков.

Бывают случаи, когда ребенку требуется лазерная коррекция до 18 лет. Врачи клиники CLKZ проводят лазерную коррекцию у детей с 12 лет при наличии медицинских показаний к проведению процедуры, например

  • анатомическое строение роговицы не поддается коррекции с помощью очков или линз
  • большая разница в зрении между глазами

В этом случае необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы решить вопрос о преждевременной коррекции зрения и снять ребенку очки до 18 лет.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение