Ночные линзы (ортокератология)

Ортокератология (ОК-терапия) - это нехирургический процесс мягкого изменения формы роговицы во время сна с помощью жестких газопроницаемых линз определенного дизайна.

После пробуждения вы снимаете ортокератологические линзы и прекрасно видите весь день без необходимости носить очки или контактные линзы. ОК-терапия лучше всего работает при слабой и средней степени близорукости.

Это позволяет лечить близорукость без хирургического вмешательства. FDA одобрило ортокератологические линзы для близорукости до -6,0D и обычного астигматизма до 1,75D.

Первым шагом в лечении близорукости без операции является комплексное обследование глаз, чтобы определить, являетесь ли вы кандидатом на лечение ОК. Это включает в себя стандартное обследование глаз и оценку формы роговицы.

Если офтальмолог определит, что близорукость можно лечить без операции, т.е. что показана ортокератология, линзы для ОК-терапии будут выписаны сразу, или будет назначен день, если необходимы специальные линзы. После того как вы выбрали линзы, ваш офтальмолог проконсультирует вас и покажет, как их вставлять и снимать.

OK-терапия подходит как взрослым, так и детям, которые хотят иметь высокую остроту зрения в течение дня без необходимости носить очки или контактные линзы. ОК-терапия подходит для людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Ортокератология без операции позволяет вам видеть мир без очков или линз.

Плановая замена ортокератологических линз требуется только раз в год. Она проводится в нашей глазной клинике высококвалифицированными специалистами.

Ортокератологические линзы - ортолинзы довольно противоречивы, мы постараемся представить объективное мнение, основанное на мнениях офтальмологов и отзывах об ортокератологических / ортокератологических линзах.

Сейчас вы можете приобрести ортокератологические линзы (ночные линзы) по акции за 20500 рублей (в стоимость акции входит: первичная примерка ортокератологических линз офтальмологом, ортолинзы, контейнеры, растворы для хранения, очищающие и увлажняющие капли).

Что такое ортокератологические линзы

Ортокератологические линзы - ортолинзы - ОК-линзы используются офтальмологами для коррекции зрения при ОК-терапии, ортокератологической терапии, такие линзы пациент надевает на ночь и спит в них, а утром их снимают. Ортокератологические линзы не носят в течение дня. Благодаря ночной коррекции с использованием ортокератологических линз достигается кратковременный (от нескольких часов до одного дня) эффект улучшения дневного зрения, поэтому в некоторых случаях можно обойтись без очков и обычных дневных линз.

Действие ортокератологических линз легко объяснить: ортокератологическая линза, благодаря своей форме (которую выбирает врач - офтальмолог), создает давление на эпителий глаза и форма роговицы изменяется, что вызывает потерю близорукости - зрение восстанавливается на день и более. Хотя этот эффект недолговечен, он позволяет видеть мир без очков или ежедневных одноразовых линз.

Ежедневное ношение ночных линз улучшает дневное зрение.

Ортокератологические ночные линзы жестче обычных линз, и благодаря своей жесткости они оказывают корректирующее механическое воздействие на роговицу глаза, изменяя форму хрусталика в нужном направлении. Таким образом, в случае ортокератоза можно добиться нехирургической коррекции хрусталика.

Когда показаны ортокератологические линзы

Ортокератологические линзы назначаются для двух целей:

  1. коррекция аномалий рефракции (не только близорукости, но и астигматизма и дальнозоркости). В некоторых ситуациях для коррекции пресбиопии используются ортокератологические линзы.
  2. замедлить прогрессирование близорукости.

Ортокератологические линзы, ортокератологические линзы и ночные линзы одобрены для близорукости до - 6,0 диоптрий и астигматизма до -1,75. При прогрессирующей близорукости, особенно в детском и подростковом возрасте, использование ортокератологических линз положительно влияет как на зрение, так и на психологическое состояние ребенка, которому не приходится носить очки или линзы в течение дня.

Орто-линзы используются для коррекции зрения и дальнозоркости. Коррекция дальнозоркости и астигматизма схожа, но орто-линзы для коррекции дальнозоркости имеют другую форму. Только опытный офтальмолог сделает рецепт на ортокератологические линзы без каких-либо осложнений. Обратитесь к специалисту с опытом работы в ортокератологии!

Ортолинзы для детей

Учитывая рост близорукости у детей, можно сделать вывод, что ортокератолин оказывает положительное влияние на ребенка. Линзы Orthokeratol показаны детям с близорукостью. Использование ортокератоликов у детей должно осуществляться только на основании рецепта, выданного офтальмологом. Детям необходимы подробные рекомендации по правильному обращению с ортолинзами, родительский контроль и периодические осмотры у офтальмолога.

Более того, детям и подросткам до 18 лет нельзя делать рефракционную операцию, поэтому орто-линзы являются одним из методов, пусть и временным, коррекции зрения.

Кроме того, орто-линзы оказывают положительное влияние на психологию детей, освобождая их от ограничений в движении и психологического давления со стороны сверстников, связанных с необходимостью носить очки или линзы в школе.

Ортолинзы для взрослых

Контактные линзы подходят для взрослых, которые хотят обходиться без очков или контактных линз в течение дня, хотят работать в задымленных, пыльных помещениях и заниматься спортом, где ношение обычных однодневных линз или очков затруднено. Еще одним преимуществом использования контактных линз является то, что вы всегда можете вернуться к ношению очков или линз в течение дня, если вы не хотите их использовать.

Как выбрать ортолинзы

Ортокератологические линзы должны устанавливаться только офтальмологом, имеющим квалификацию для работы с ортокератологическими линзами! Назначение ортокератологических линз начинается со стандартного оптометрического обследования, включающего проверку остроты зрения с коррекцией и без нее, измерение внутриглазного давления и бесконтактную биометрию (измерение размеров и структур глаза).

Затем врач изучит кривизну передней поверхности роговицы с помощью специального прибора, называемого роговичным топографом. Это безболезненная процедура, которая занимает одну минуту и создает топографическую карту передней поверхности глаза.

Как долго длится эффект ортолинз

Когда вы начнете пользоваться своими линзами, вы можете почувствовать их на глазах перед сном. Со временем линзы станут удобными, как только вы их вставите. Если вы носите линзы регулярно - вы сможете хорошо видеть без очков или ежедневных одноразовых контактных линз в течение дня, возможно, двух дней. Для достижения наилучших результатов рекомендуется носить ортокератологические линзы каждую ночь.

Как правило, острота зрения после начала использования ночных линз достигает остроты зрения в очках, а иногда даже выше. Обычно максимальный эффект от ночных линз заметен через 2 недели непрерывного использования. Обратите внимание, что до достижения полной коррекции могут возникать эффекты ореола при взгляде на источники света и "дымки" в сумерках и ночью. В некоторых случаях, особенно при высокой степени близорукости, в течение первых нескольких дней могут потребоваться дневные очки.

Противопоказания ортолинз

Офтальмологи не всегда назначают ортокератолинз, так как существует ряд противопоказаний к назначению ортокератолинза: инфекционные воспалительные процессы, склонность к воспалению глаз из-за недостатка кислорода, заболевания слезных желез, внутриглазное давление, сухость глаз, помутнение роговицы.

Обратите внимание, что использование ортокератоленза может иметь побочные эффекты, такие как воспаление и снижение выработки слезы. Перед использованием ортокератолинза проконсультируйтесь с вашим офтальмологом! Чтобы свести к минимуму негативные эффекты ортокератолинза, обратитесь к офтальмологу для точного подбора ортокератолинза в соответствии с вашими индивидуальными особенностями.

Правильно подобранная линза не давит на роговицу, между ортолинзой и эпителием всегда остается слезный слой, который участвует в процессе давления и напряжения, приводящих к изменениям в структуре эпителия - коррекции зрения.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение