Контактные линзы. Как выбрать, какие лучше.

Долгие часы перед компьютером, чтение при плохом освещении, инфекционные заболевания и наследственные факторы негативно влияют на здоровье глаз. Ошибки рефракции исправляются с помощью очков или контактных линз. Многие люди, страдающие близорукостью или дальнозоркостью, предпочитают последний вариант. Контактные линзы меняют вашу внешность и помогают скрыть от окружающих проблемы со зрением.

Контактные линзы. Как выбрать, что лучше.

Контактные линзы что это

Контактная линза - это оптическое устройство, которое помогает исправить аномальное преломление и действует подобно очкам. Она не имеет оправы или дужек и крепится непосредственно к роговице. Линзы полностью закрывают область зрачка, поэтому поле зрения не ограничивается, а увеличивается. Кроме того, глазные линзы защищают орган зрения от травм и повреждений.

Основная задача контактных линз - преломлять световой поток таким образом, чтобы изображение фокусировалось непосредственно на сетчатке глаза. Препарат может приобрести любой человек, но необходимо одобрение офтальмолога.

Виды контактных линз

Оптические приборы для коррекции зрения делятся на несколько категорий в зависимости от их основных характеристик.

По сроку ношения

С этой точки зрения очки делятся на следующие разновидности:

  • Однодневное использование. Максимальное время использования - двадцать четыре часа. Затем они утилизируются. Считается наиболее гигиеничным вариантом;
  • Ежемесячно. Согласно инструкции, препарат необходимо обновлять один раз в тридцать дней.
  • Два раза в неделю. Сырье, используемое для производства таких продуктов, содержит большое количество влаги;

Некоторые модели можно носить 24 часа в сутки и даже на ночь. Существуют также квартальные и традиционные дизайны. Первые можно носить в течение трех месяцев, а вторые - от шести до девяти месяцев.

По режиму ношения

Это означает продолжительность времени, в течение которого вы можете пользоваться очками, не снимая их. Однодневные контактные линзы для глаз являются стандартным вариантом. Их всегда следует снимать перед сном. В течение дня разрешается носить их не более двенадцати часов.

Модели длительного действия можно носить в течение недели, не вынимая. По истечении этого времени сделайте небольшой перерыв или купите новый комплект. Для сна разрешены гибкие (ночные) очки. Однако врачи рекомендуют использовать эти продукты только в том случае, если вы боретесь с астигматизмом.

Жесткие и мягкие виды

В зависимости от типа сырья контактные линзы бывают мягкими или жесткими. В первом случае для изготовления окуляра используются гибкие полимеры, во втором - жесткие материалы, не обладающие высокой эластичностью.

Твердые "пластины" можно легко разбить, случайно наступив на них. Если мягкие изделия поместить в подобную ситуацию, они просто согнутся, а затем вернутся в исходное состояние.

Линзы со специальным дизайном

 

В данном случае речь идет не об уникальном рисунке, нанесенном на поверхность оптики (хотя есть и такие варианты), а о форме изделия. В зависимости от этой характеристики диоптрийная мощность распределяется по-разному. Таким образом, окуляр воздействует не на весь зрительный аппарат, а на отдельные участки. Это помогает эффективно справляться со многими офтальмологическими жалобами.

Самые популярные модели - сферические очки, которые имеют одинаковый радиус кривизны по всей длине. Асферические варианты не имеют выпуклой стороны, что улучшает их диоптрийные характеристики. Однако если такое изделие не имеет антибликового покрытия, на них постоянно будут ловить солнечные блики.

В отличие от классических моделей, торические очки имеют форму цилиндра в поперечном сечении. Форма неклассическая, поэтому линза в любом случае будет идеально прилегать к поверхности органа зрения. Основным преимуществом окуляра является наличие двух диоптрийных сил. Они могут использоваться не только для эффективной борьбы с астигматизмом, но и для коррекции различных аномалий рефракции.

Бифокальные линзы также имеют две оптические зоны, но они не используются для коррекции астигматизма, поскольку имеют стандартную сферическую форму. Такие модели широко используются для просмотра ближних и дальних объектов.

Ортокератологические очки назначаются при астигматизме. Это изделия, относящиеся к категории жестких линз. Они "подчиняют" роговицу, придавая ей желаемую форму. Терапевтические модели используются исключительно для защиты роговицы от различных повреждений и проникновения патогенных микроорганизмов. В некоторых случаях они обладают диоптрийной силой. Чаще всего для изготовления таких линз используются мягкие полимеры.

Цветные линзы позволяют радикально изменить оттенок радужной оболочки глаза. Постоянно циркулируют два мифа. Во-первых, очки изготавливаются из твердого и вредного сырья. Второй гарантирует, что человек, использующий оптику определенного цвета, будет видеть окружающий мир в тех же оттенках. Действительно ли это так? Нет! Цветные модели уже давно создаются из высококачественного материала, безвредного для здоровья. Они не перекрывают область зрачка, поэтому цветовосприятие не нарушается.

Линзы по назначению

В этой категории вы найдете следующие типы очков:

  • Оптический. Используется для исправления отклонений в работе оптических приборов;
  • Косметика. Используется для маскировки некоторых врожденных аномалий, таких как отсутствие радужки или помутнение роговицы.
  • Терапия. Дефекты рефракции не исправляются, но обеспечивают защиту глаз;

Линзы следует выбирать в соответствии с собственными предпочтениями и финансовыми возможностями, но прежде всего необходимо следовать рекомендациям своего офтальмолога.

Если очки будут использоваться для коррекции неправильной рефракции, стоит выбирать сферические модели. Врачи рекомендуют торические линзы в случае астигматизма. Пациентам преклонного возраста, страдающим пресбиопией, будут предложены мультифокальные варианты. Они позволяют хорошо видеть на любом расстоянии.

Существуют также спортивные объективы, но это не более чем маркетинговая уловка производителей. По сути, это обычные медицинские линзы, покрытые антибликовым слоем и защитным составом.

Преимущества и недостатки контактной коррекции зрения

Пациенты, предпочитающие линзы, отмечают следующие преимущества изделий:

  • При использовании линз нет таких проблем, как блики или отражение от поверхностей;
  • Контактные линзы не заметны окружающим и не корректируют черты лица, но придают глубину и четкость вашим глазам.
  • В некоторых случаях оптимальная коррекция не может быть достигнута с помощью очков (например, если у вас кератоконус или тяжелый астигматизм). В таких ситуациях линзы могут помочь восстановить остроту зрения;
  • Очковые линзы обеспечивают широкое поле зрения благодаря своему компактному размеру и прямому расположению на глазном яблоке. В отличие от очков, они не подвержены оптическим искажениям;
  • Если у пациента большая диоптрийная разница между левым и правым глазом, линзы обеспечивают лучшую коррекцию, так как большинство людей хорошо их переносят. Ношение очков, с другой стороны, приводит к головокружению и искажению зрения;
  • Контактные линзы обеспечивают широкое поле зрения. При ношении очков оно ограничено размером линзы;
  • При ношении контактных очков зрение является естественным, то есть пользователь видит все предметы в их реальном размере, и расстояние до них не искажается, как в очках;
  • Изделие удобно для людей, ведущих активный образ жизни или занимающихся спортом. Они также не ухудшают зрение при неблагоприятных погодных условиях (дождь, туман и т.д.);

 

 

 

 

Однако, несмотря на множество преимуществ, не стоит забывать, что этот продукт является инородным телом для зрительного аппарата. Поэтому данный вид коррекции также имеет некоторые недостатки:

  • Требуется отточить умение "общаться" с очками, научиться их чистить, соблюдать ряд правил ношения и хранения;
  • При неправильном использовании повышается риск инфицирования.
  • Носитель очков должен посещать офтальмолога каждые шесть месяцев для осмотра;
  • Период адаптации. Не все могут пройти через этот период успешно. Некоторые пациенты предпочитают отказаться от этого вида коррекции;
  • Использование контактных линз оплачивается дополнительно. Поскольку вам необходимо регулярно обновлять линзы, приобретите растворы для хранения и другие расходные материалы;

Кроме того, некоторые люди имеют индивидуальную непереносимость "пластинчатых" материалов и автоматически вынуждены отказаться от этого вида коррекции.

Подбор контактных линз

Прежде чем спешить в оптический центр, чтобы купить контактные линзы, следует посетить офтальмолога и пройти тщательное обследование. Детальная диагностика - это первый шаг к правильному выбору линз. Однако физические параметры не менее важны. Глазное яблоко каждого человека имеет индивидуальную форму и размер. Важно, чтобы линзы хорошо сидели и не вызывали дискомфорта при ношении.

Выбрать правильные линзы без врача практически невозможно. Используя специальное оборудование, офтальмолог проводит необходимые измерения и определяет радиус кривизны глазного яблока. Пациенты также различаются по таким параметрам, как влажность органа зрения. Если кто-то страдает от чрезмерной сухости слизистой оболочки, классические "глейзеры" ему точно не подойдут. Им требуются эластичные продукты с дополнительным увлажнением (гидрогель).

Врач также должен убедиться в отсутствии препятствий, которые могли бы помешать наложению контактных линз. Для этого роговицу детально исследуют. При обнаружении нарушений в его целостности офтальмолог порекомендует подобрать очки.

Использование линз

Пренебрежение рекомендациями по использованию корригирующей оптики может привести к повреждению изделия и опасным инфекциям органа зрения. Существует несколько основных правил, которые люди, выбирающие линзы вместо очков, должны выучить наизусть:

  • Процедуру примерки лучше всего начинать с правого глаза;
  • Как только оптическая система будет "установлена" на глазу, уберите руки и несколько раз моргните.
  • Поместите линзу на указательный палец другой руки и медленно поднесите ее к глазу;
  • Перед надеванием оптики тщательно вымойте руки с мылом и водой (желательно антибактериальной);
  • Перед надеванием очков промойте руки дезинфицирующим раствором;
  • Перед тем как вставить "пластину" в орган зрения, необходимо внимательно осмотреть ее и убедиться, что на ее поверхности нет повреждений, царапин. Также проверьте положение дуги, так как от этого зависит, насколько хорошо линза будет сидеть на глазу;
  • Постоянно следите за окуляром, чтобы убедиться, что он правильно прилегает к роговице. В течение этих секунд важно подавлять желание моргнуть (трудно только первые несколько дней);
  • Откройте веки как можно шире, фиксируя положение указательным и средним пальцами;

Удалять продукты намного легче. Просто посмотрите вверх, пальцем сдвиньте "пластину" вниз, зажмите ее и вытащите.

Особых сложностей в уходе за контактными линзами нет. Просто следуйте нескольким рекомендациям:

  • Храните изделия в специальном растворе, предназначенном для контактной оптики;
  • Не рекомендуется оставлять линзы на ночь (за исключением специальных моделей). Это влияет не только на состояние линз, но и на здоровье ваших глаз.
  • Периодически очищайте очки от отложений. Продукты для такой обработки можно приобрести в специализированных салонах. Частота очистки указана на упаковке изделия. Ежедневные одноразовые линзы намного проще. Их не нужно хранить или обрабатывать, их можно просто выбросить в конце дня;

Никогда не экономьте на контактных линзах! Как только срок годности истечет, сразу же купите новую пачку.

Осложнения от ношения линз

Продукты с истекшим сроком годности не способны на 100% удалить скопление зубного налета. Даже если вы ежедневно протираете свои ежемесячные линзы, все равно начнут появляться трещины и микроскопические царапины. В этих "ранах" скапливаются болезнетворные организмы, которые могут нанести серьезный ущерб здоровью вашего зрения.

Использование "просроченных" продуктов неизменно приводит к зуду и раздражению. Налет на поверхности очков может не только привести к различным патологиям. Частицы пыли и грязи забивают микротрещины, и с каждым днем к глазам поступает все меньше и меньше кислорода. А это одно из основных условий правильного функционирования органа зрения. В результате развивается синдром "сухого глаза", возникает жжение и дрожание.

Лучшие однодневные контактные линзы

 

 

 

 

Такие продукты считаются самыми безопасными и гигиеничными. Они продаются в упаковках по тридцать штук. Вы надеваете новую пару каждое утро и выбрасываете ее вечером. Это практически сводит риск заражения к нулю и делает их более удобными в использовании, так как вам не нужно беспокоиться об очистке и хранении.

Лидерами в этой категории являются следующие модели:

  • Третье место заняли наглазники Proclear 1 Day от Coopervision. Американский продукт, средняя цена которого составляет около тысячи рублей. Они содержат большое количество влаги (60%). Отличный вариант для людей, страдающих от ощущения "песка в глазах". Они помогают корректировать близорукость и дальнозоркость;
  • Лидером хит-парада является Acuvue 1-Day Trueye. Продукт стоит от полутора тысяч злотых. Они изготовлены из силиконового гидрогеля и доставляют до 100% кислорода к органу зрения. Мягкие и почти незаметные на глазах, они обеспечивают комфорт в течение всего дня. Благодаря наличию увлажняющих компонентов, вы можете забыть о сухости и раздражении глаз. Кроме того, "пластины" имеют максимальную защиту от вредных ультрафиолетовых лучей.
  • На втором месте - Acuvue 1-Day Moist. Они производятся в Америке/Ирландии, а цена одной упаковки составляет около 1 500 рублей. Очки рассчитаны на пятнадцать дней. Они подходят для пациентов с астигматизмом. Они корректируют зрение и поддерживают оптимальную влажность в течение всего дня. Благодаря ему глаза не устают и не раздражаются. Тонкие линзы обеспечивают приток кислорода. Подходит для людей с чувствительной роговицей;

Лучшие контактные линзы на месяц

 

 

 

 

Предназначен для ношения в течение тридцати дней. Менее удобны в ношении, чем ежедневные одноразовые линзы, поскольку требуют особого ухода. Также важно контролировать длительность их ношения, поскольку на поверхности линз постепенно накапливаются белковые отложения. А если их носить дольше положенного срока, то осложнения и дискомфорт не заставят себя долго ждать.

Лучшими вариантами в этой категории являются:

  • Coopervision Biofinity. Шесть объективов будут стоить около двух с половиной тысяч рублей. Их можно использовать в любое время суток, в зависимости от потребностей человека. Изготовленные из силикон-гидрогеля, они обеспечивают необходимую степень увлажнения слизистой оболочки. Они имеют высокий индекс кислородной проницаемости;
  • Air Optix (Alcon) Aqua занимает первое место. Объективы швейцарского производителя стоят от одной тысячи трехсот рублей. Они изготовлены из уникального материала, который характеризуется высокой кислородопроницаемостью и обеспечивает глазам достаточное увлажнение. Поверхность стекол покрыта специальным веществом, которое защищает от липидных и белковых отложений.
  • На втором месте находятся очки Maxima 55 UV. Эти очки, которые поставляются из Великобритании, стоят около 1000 рублей. Они помогают корректировать близорукость и дальнозоркость. Они имеют защиту от ультрафиолетового излучения. Обеспечить хороший доступ кислорода к роговице;

Лучшие цветные контактные линзы

 

 

 

 

Изделия выпускаются как с диоптриями, так и без них. Важно выбрать правильный тип контактных линз, чтобы хорошо выглядеть и подчеркнуть ваши прекрасные черты лица. Людям со светлыми глазами следует выбирать тонированные модели, которые имеют полупрозрачный, однотонный цвет. Косметика, предназначенная для карих и зеленых глаз, покрыта уникальным слоем, на который нанесен рисунок радужки.

Ведущими производителями в этой категории являются:

  • Air Optix (Alcon) Цвета. Первые "дышащие" цветные линзы из США по цене от тысячи рублей. Они изготовлены из силикон-гидрогеля, благодаря чему обладают высокой степенью кислородопроницаемости. Естественный оттенок обеспечивается трехслойным покрытием. Внутреннее кольцо придает взгляду глубину, среднее кольцо насыщает цвет радужки, а внешнее кольцо подчеркивает ясность глаз;
  • Okvision Fusion. Недорогие американские объективы (цена в пределах тысячи рублей) обладают наилучшей глубиной и насыщенностью цвета. Производители добились аналогичного эффекта путем наслаивания пигмента. Качественно они совпадают с естественным оттенком радужной оболочки глаза. Они обладают высокой степенью кислородной проницаемости, исправляют дефекты рефракции.
  • Адрия Гламурная. Продукция корейского производства выпускается в широкой цветовой гамме. Они визуально увеличивают размер органа зрения, но выглядят естественно. Замысловатые узоры на поверхности очков придают взгляду глубину и загадочность. Они обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения и хорошо пропускают кислород. Оптимально увлажняет кожу вокруг глаз, корректирует близорукость и дальнозоркость. Можно использовать в ночное время;

Посмотрите это видео, чтобы узнать, с какого возраста можно носить цветные контактные линзы.

Лучшие астигматические контактные линзы

Для борьбы с этой патологией существуют торические наглазники. Это расстройство характеризуется тем, что световые потоки, достигающие органа зрения, не могут сходиться в одной точке, поэтому человек видит все предметы размытыми. Торические линзы должны быть снабжены цилиндром.

Лучшие производители очков для коррекции астигматизма:

  • Bausch & Lomb Soflens 66 Toric. Они имеют высокое содержание влаги (до 66%), поэтому обеспечивают комфорт и увлажнение в течение всего дня. Неионный материал используется в производстве для уменьшения белковых отложений. Они характеризуются высокой прочностью, что делает их трудноповреждаемыми. Стоимость продукции - от одной тысячи трехсот рублей;
  • Acuvue Oasys для астигматизма с Hydraclear Plus. Линзы можно носить в течение двух недель, затем производится плановая замена. Чем короче период использования, тем ниже риск развития глазной инфекции. Изделия практически незаметны благодаря своей гладкой поверхности. Обеспечивает 100% доступ кислорода к радужной оболочке глаза, поэтому нет риска покраснения или раздражения. Использование инновационной технологии помогает сохранить глаза увлажненными в течение всего дня.
  • Air Optix (Alcon) для лечения астигматизма. Они пропускают кислород, обеспечивают четкое зрение и комфорт в течение дня. Поверхность "пластин" обрабатывается уникальным составом, который уменьшает образование белковых отложений. Американские наглазники стоят до 1000 рублей;

 

Какие контактные линзы лучше выбрать? Этот вопрос волнует всех, кто страдает от проблем с рефракцией. Ответ зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений человека. Но, конечно, в первую очередь следует прислушаться к рекомендациям врача. Самое главное, не нарушайте правила хранения и использования продуктов. И ни в коем случае не носите их после истечения срока годности. Сэкономленные деньги будут потрачены на лечение патологий, вызванных неправильной работой корригирующей оптики.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение