Интраокулярные линзы (ИОЛ) — искусственный хрусталик глаза

Человеческий глаз - сложная система, через которую он получает до 80% информации об окружающем мире. Хрусталик играет важную, если не решающую, роль в этом процессе. Наши квалифицированные офтальмологи объясняют его строение, роль, функции в зрительном восприятии и замене на интраокулярные линзы (ИОЛ) в случае заболевания.

Что такое хрусталик глаза

Хрусталик глаза - это прозрачная, биологическая, двояковыпуклая, круглая линза, которая отвечает за остроту зрения человека. В норме хрусталик расположен внутри глазного яблока, между стекловидным телом и радужной оболочкой, напротив зрачка. Хрусталик окружен прозрачной эластичной мембраной - капсулой, которая защищает его от различных вредных факторов.

Функция хрусталика заключается в преломлении световых лучей и фокусировке изображения на сетчатке глаза. Насколько хорошо наш "хрусталик" справляется с этой задачей, зависит от двух его свойств - прозрачности и эластичности.

Из чего состоит хрусталик глаза

Хрусталик состоит из:

  • аминокислоты
  • белки
  • комплекс микроэлементов
  • вода

 

Имплантация хрусталика

 

Прозрачность хрусталика обеспечивается специальным белком, называемым кристаллином. По мере старения глаза хрусталик теряет необходимое количество внутриглазной жидкости, что приводит к уплотнению его структур, включая белки. Этот процесс приводит к развитию катаракты (затрудняет проникновение света в сетчатку глаза и ограничивает зрительные функции).

Благодаря второму свойству - эластичности, человеческий глаз способен видеть объекты на разных расстояниях. Хрусталик, благодаря своей довольно гибкой структуре, способен изгибаться, фокусируясь, таким образом, на близких или далеких объектах. Этот механизм называется аккомодацией. К сожалению, с возрастом гибкость хрусталика и мышцы, удерживающие его на месте, ослабевают.

Помимо возрастных изменений, специалисты выделяют ряд других причин, которые могут вызвать проблемы с хрусталиком: от аномалий его формирования и развития до травмы глаза. В таких случаях хрусталик может быть заменен его искусственным аналогом - интраокулярной линзой.

Что такое интраокулярная линза (ИОЛ)

Интраокулярная линза (ИОЛ) - это искусственный имплантат, который заменяет функции естественного хрусталика и фокусирует свет на макуле сетчатки, обеспечивая хорошее зрение. Искусственные аналоги используются в хирургии катаракты, когда хрусталик становится "мутным", теряет прозрачность и не может полностью выполнять свои функции. ИОЛ также используются для коррекции дальнозоркости, близорукости и высокого астигматизма, так называемой рефракционной замены хрусталика.

Интраокулярные линзы - виды

Выбор типа интраокулярной линзы лучше всего доверить опытному специалисту, который проведет индивидуальные расчеты и подберет линзу, которая подойдет пользователю". - Офтальмолог Анна Губатенко объясняет.  Специалист также отметил, что при выборе линзы для пациента врачи CMG учитывают не только результаты обследования, но и пожелания пациента относительно будущей коррекции. Поэтому следующая информация поможет вам сориентироваться в основных типах интраокулярных линз.

Искусственные линзы могут быть жесткими или мягкими. Первый тип в наши дни используется крайне редко, поскольку требует большого разреза на глазу, который необходимо зашивать. Наши офтальмохирурги предпочитают новейшие хирургические методы, поэтому они используют мягкие линзы, которые имплантируются в глаз через микропроколы до 2 мм в коагулированном состоянии, с минимальной травмой.

Различают также афакические и факические линзы. Факичные интраокулярные линзы используются для коррекции высокой степени близорукости у молодых пациентов. Главная особенность этих линз заключается в том, что они не требуют удаления собственного хрусталика пациента. В отличие от них, афакические линзы могут быть установлены только после удаления естественного хрусталика.

Афакические линзы можно дополнительно разделить на:

  • мультифокальный
  • монофокальный
  • торический
  •  

Монофокальные линзы способны обеспечить пациенту хорошее зрение в одной точке фокуса - вдаль или вблизи. Они считаются наиболее распространенными и, хотя ограничивают пациента только одним расстоянием зрения, обеспечивают большую остроту и четкость зрения. Торические интраокулярные линзы - это особый тип линз, которые используются исключительно для компенсации астигматизма.

Мультифокальные и аккомодационные ИОЛ предназначены для обеспечения четкого зрения на разных расстояниях, но они подходят не всем пациентам. Они более технологически сложны в производстве и стоят дороже.

Мультифокальная интраокулярная линза - это линза последнего поколения, которая призвана устранить необходимость носить очки после операции. Пациент сможет работать за компьютером и видеть предметы на большом расстоянии. После имплантации мультифокальных линз многие пациенты обращают внимание на блики и опалесценцию источников света, особенно после захода солнца. Поэтому они не рекомендуются профессиональным водителям и пациентам с дефектами сетчатки.

Гибкие линзы ИОЛ классифицируются в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

  • Акрил (гидрофобный и гидрофильный)
  • силикон
  • гидрогель
  • коллаген

Акриловые ИОЛ наиболее распространены в нашей стране, и специалисты нашего Центра используют их чаще.

Кроме того, по своей структуре ИОЛ могут быть сферическими или асферическими. Асферические линзы обеспечивают максимальную остроту зрения вдаль, но пациент должен носить дополнительные очки для работы на расстоянии вытянутой руки. Сферическая форма линзы преломляет свет разной интенсивности в разных частях, создавая некоторое рассеивание света.

Преимуществом асферических линз является высокая цветопередача и максимальная острота зрения как днем, так и ночью. Форма линзы позволяет преломлять свет с одинаковой интенсивностью по всей поверхности. Это важно в вечернее и ночное время, когда зрачок более расширен из-за недостатка света.

Стоит также отметить светофильтры, которые защищают глаза от проникновения прямого излучения. Большинство линз в настоящее время имеют защиту от ультрафиолетовых лучей, также важен желтый фильтр, поглощающий синюю часть спектра, что предотвращает развитие дегенерации сетчатки. Наличие фильтров оказывает значительное влияние на цену интраокулярных линз.

Имплантация ИОЛ

В настоящее время операции по имплантации ИОЛ в основном проводятся с помощью ультразвука. Факоэмульсификация, правильное название этой процедуры, занимает 15-20 минут, безопасна для пациента, минимально травматична и не требует больших разрезов или наложения швов.

На первом этапе процедуры хирург использует ультразвуковые волны для расщепления пораженного хрусталика. Затем он удаляется из капсульного мешка в виде жидкости через небольшой прокол. Пациент не испытывает никакого дискомфорта, так как вся процедура проводится под капельной анестезией. Он безопасен для пациентов всех возрастов и не наносит вреда здоровью.

Второй этап - установка мягкой искусственной линзы на место естественного хрусталика: с помощью специального инструмента сложенная линза вставляется в открытое пространство капсульного мешка. Прокол диаметром 2 мм, через который проводятся все манипуляции, не требует наложения швов и заживает в течение нескольких дней. Сразу после процедуры пациенты видят результат - улучшение зрения, которое восстанавливается до максимального значения в течение нескольких дней.

Производители интраокулярных линз

В настоящее время выбор искусственных хрусталиков настолько велик, что только специалист может подобрать подходящий именно вам. В нашем центре эта процедура проводится опытными офтальмологами на основе нескольких видов обследований: определение остроты зрения, автокераторефрактометрия, биометрия глаза, измерение внутриглазного давления, периметрия.

В каждом отдельном случае могут потребоваться дополнительные исследования - весь спектр диагностики органа зрения доступен пациентам Центра микрохирургии глаза. Сюда входит уникальный когерентный томограф Optovue (в Украине всего 2 таких аппарата), который может в режиме реального времени предоставлять изображения всех внутренних структур глаза.

Срок службы искусственного хрусталика глаза

Один из самых частых вопросов, задаваемых пациентам во время консультаций, звучит так: "Как долго может прослужить искусственный хрусталик?  Современные интраокулярные линзы не имеют "срока годности" - В отличие от протезов, которые необходимо заменять через 15-20 лет, искусственный хрусталик не требует замены. ИОЛ может обеспечить высокое качество зрения на всю жизнь.

Отзывы
а
ааааааааааааааааааааааааа
а
ааааааааааааааа
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение