Влияние коронавируса на мозг и нервную систему человека

 

Воздействие коронавируса на мозг и нервную систему человека

 

По данным исследования, примерно у половины людей с COVID-19 наблюдались различные неврологические симптомы.

  
Потеря вкуса и обоняния, нарушение сознания, сильные головные боли и головокружение после коронавируса - все эти и другие симптомы указывают на повреждение центральной нервной системы и ненормальное функционирование мозга.

Ученые провели ряд исследований, которые доказали прямое воздействие вируса SARS-CoV-2 на психическое и неврологическое состояние пациентов.

Помимо повреждения центральной нервной системы в ходе болезни, у некоторых пациентов, полностью восстановившихся после COVID-19, развиваются долгосрочные осложнения, такие как депрессия, тревожность, проблемы с памятью, так называемый "туман мозга" и повышенный риск инсульта.

Как коронавирус влияет на мозг человека

Ученые со всего мира, основываясь на результатах МРТ-сканирования пациентов с диагнозом "коронавирус" и данных патологоанатомических исследований пациентов, умерших от COVID-19, пришли к выводу, что ковар значительно поражает мозг человека.

Как этот новый тип коронавируса заражает клетки головного и спинного мозга, еще окончательно не изучено. Однако уже было показано, что SARS-CoV-2 проникает в клетки хозяина через взаимодействие собственного S-белка с рецептором ACE2 человека. Например, существует большое количество рецепторов ACE2 на терминальных нервных клетках, прилегающих к носовому обонятельному эпителию.

Предположительно, SARS-CoV-2 проникает в мозг через терминальные нервные клетки.

Исследователи провели тесты непосредственно на клетках мозга и пришли к выводу, что нейроны и клетки головного и спинного мозга - астроциты - также восприимчивы через механизм, с помощью которого коронавирус связывается с рецепторами ACE2. Это означает, что частицы вируса проникают в клетки мозга и вызывают их нарушение работы.

Влияние коронавируса на мозг было также подтверждено патологоанатомическими исследованиями, согласно которым в тканях мозга инфицированных пациентов были обнаружены следы вирусных белков. Попадая в мозг, коронавирус приводит к воспалению тканей мозга и дегенерации нейронов (гибели нейронов и потере связей между ними).

Важно! Информация в этой статье не должна использоваться для самодиагностики и самолечения! Только врач может назначить необходимые анализы, поставить диагноз и разработать план лечения!

Существует предположение, что вирус SARS-CoV-2 может проникать в мозг через кровеносные сосуды. Ученые обнаружили, что ковид воздействует на кровеносные сосуды в головном мозге, обнаруживая частицы вируса в стенках кровеносных сосудов. Ученые определили, как ковидон влияет на кровеносные сосуды, изучив посмертные ткани человеческого мозга.

Они обнаружили, что белок ACE2, с которым связывается коронавирус, в изобилии присутствует во всех кровеносных сосудах лобной коры. Между кровью и клетками мозга существует барьер "кровь-мозг". Его основная функция - защита нервной ткани от микроорганизмов и токсинов, циркулирующих в крови. Ученые обнаружили, что в присутствии вируса SARS-CoV-2 нарушается проницаемость гематоэнцефалического барьера. Одним из основных симптомов, подтверждающих этот факт, является гипосмия или аносмия (частичная или полная потеря обоняния).

Результаты МРТ у пациентов, перенесших COVID-19, указывают на микроинсульты и лейкоэнцефалопатию (повреждение белого вещества, лежащего в основе мозга), приводящие к разрушению защитного слоя нейронов в центральной и/или периферической нервной системе.

Исследования показали, что коронавирус существенно влияет на клеточное старение, тем самым ускоряя нейродегенеративные патологии (постепенное уменьшение количества нервных клеток), такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и другие.

Нервная система человека также страдает от нарушения мозгового кровообращения, кислородного голодания и дыхательной недостаточности, которая возникает в результате поражения легких человека вирусом SARS-CoV-2.

Все эти осложнения в головном мозге после коронавируса приводят к развитию психических и неврологических расстройств.

Влияние коронавируса на нервную систему и психику

Ученые доказали высокую нейротропность (способность поражать нервные клетки) нового типа коронавируса. Считается, что основной причиной повреждения нервной системы после заражения коронавирусом является привлечение иммунных клеток из кровотока во время борьбы с болезнью.

Поэтому распространенным осложнением коронавирусной инфекции является синдром Гийена-Барре, когда иммунная система человека начинает атаковать собственные нервные клетки, что приводит к мышечной слабости и нарастающей потере чувствительности.

Пациенты часто жалуются, что коронавирус вызывает "головную боль и боль в глазах". Боли, головокружение и потеря памяти вызваны цереброваскулярным синдромом COVID-19, который возникает из-за воспалительного процесса и нарушения кровоснабжения центральной нервной системы у больных коронавирусом.

Исследователи также отмечают, что психические и когнитивные нарушения могут быть вызваны сильным отравлением организма во время болезни. Однако это предположение не объясняет тот факт, что даже в легких случаях слабость после коронавируса часто длится месяцами.

Сильные головные боли после коронавируса сохраняются в течение длительного времени, пациенты страдают забывчивостью и рассеянностью.

Наиболее распространенным неврологическим симптомом коронавируса является аносмия (полная потеря обоняния). Он характеризуется нарушением способности воспринимать запахи. Гипосмия (ухудшение обоняния) и аносмия могут влиять на настроение, а пища может быть неприятной для употребления, поскольку вкус кажется искаженным или отсутствует. Считается, что пациенты с нарушенным восприятием запахов подвержены большему риску развития неврологических осложнений, чем другие.

COVID-19 может вызывать проблемы с психическим здоровьем, воздействуя на центральную нервную систему (ЦНС). При тяжелой коронавирусной инфекции могут возникать галлюцинации, бред и другие изменения сознания. Если заболевание продолжается, могут возникнуть тяжелые нарушения центральной нервной системы. Неврологические изменения могут перейти в хроническое состояние. Например, психотерапевты часто диагностируют у пациентов посткоронавирусный невроз после полного выздоровления от вирусной инфекции.

Наиболее частыми симптомами и состояниями, которыми характеризуется поражение ЦНС после коронавируса, считаются:

  • Миелит (изменения в спинном мозге);
  • нарушение сознания;
  • бред;
  • тревожность, обсессивно-компульсивные состояния;
  • энцефалит;
  • Нарушения вкуса и обоняния (гипосмия и аносмия);
  • Нарушение внимания и концентрации;
  • тошнота;
  • ишемические инфаркты мозга;
  • ухудшение памяти;
  • беспокойство;
  • менингит;
  • эпилептические припадки;
  • слабость;
  • галлюцинации;
  • головные боли и головокружение;
  • полинейропатии (изменения в периферической нервной системе).
  • кровоизлияния;
  • бессонница;

Панические атаки и затяжная депрессия часто встречаются у пациентов после заражения коронавирусом.

Помимо прямого воздействия коронавируса на нервную систему и мозг человека, специалисты по психологии утверждают, что в возникновении проблем с психическим здоровьем важен и социальный фактор.

Повышенное внимание СМИ к пандемии, негативные новости о росте числа заболевших - все это вызывает беспокойство и усиливает стресс. Отсутствие общения, страх за свое здоровье и здоровье близких и друзей, потеря работы - все это причины, которые серьезно влияют на психоэмоциональное состояние человека.

Эти факторы стимулируют надпочечники к выработке кортизола - гормона стресса. Это вещество нейтрализует действие серотонина и мелатонина, что приводит к неврозам и фобиям, а часто и к длительной депрессии после коронавируса. У слишком чувствительных людей симптомы коронавирусной инфекции появляются вновь. Это приводит к расстройствам вегетативной нервной системы, тревоге, нарушениям сна и паническим атакам. Поэтому работа психолога или психотерапевта играет важную роль в реабилитации.

Восстановление работы мозга после коронавируса

Возможность объективно оценить работу мозга пациента позволяет избежать ошибочного диагноза и обеспечить соответствующее лечение в случае необходимости. Врачи подчеркивают, что при своевременном обнаружении изменений и правильном лечении пациент сможет быстрее вернуться к нормальной жизни.

Домашнее лечение неэффективно, диагностику и лечение должен проводить только врач.

Лечение головной боли, вызванной коронавирусом, начинается с комплексного обследования пациента врачом. Кроме того, в качестве диагностического инструмента может быть рекомендована энцефалограмма или МРТ. Результаты тестов часто показывают очаговые поражения в различных долях мозга. Чаще всего поражаются височные доли, в которых находятся центры, отвечающие за восприятие вкуса и запаха, анализ и понимание речи.

Повреждения мозга обычно можно восстановить. Фармакологическое лечение направлено в первую очередь на улучшение кровообращения в головном мозге. В тяжелых случаях полная реабилитация затруднена, но лечение и постоянное развитие памяти могут улучшить состояние. Исследования показали, что постоянная тренировка мозга, включающая серию специальных упражнений, приводит к структурным изменениям в миндалине и префронтальной коре головного мозга. Развитие памяти и внимательности помогает увеличить плотность контактов серых клеток.

Как восстановить нервную систему после коронавируса

Центральная нервная система все еще способна к регенерации после заражения новым типом коронавируса. Исследования показали, что специальные реконструктивные мероприятия по лечению сосудистой системы головного мозга и нервной системы после перенесенного коронавируса могут улучшить состояние пациентов, повысить когнитивные способности и нормализовать психический статус.

В диагностике неврологических заболеваний используются следующие методы: электронейромиография - метод, исследующий периферические нервы, и полисомнография, позволяющая исследовать основные функции человеческого организма со стороны сердца, мозга, дыхания и даже кислородной недостаточности и позволяющая поставить более точный диагноз.

После обследования врач назначит индивидуальную программу реабилитации после коронавирусной инфекции и даст вам инструкции по восстановлению функций нервной системы после коронавирусной инфекции. В дополнение к медикаментозному лечению врач может порекомендовать классические методы реабилитации:

  • рефлексотерапия.
  • физиотерапия;
  • различные виды массажа;
  • лечебные упражнения;

Если неврологические осложнения сочетаются с последствиями со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, врач назначает программу, направленную на комплексное восстановление всех этих систем.

Для улучшения самочувствия и стабилизации центральной нервной системы важно вести активный образ жизни. Если вы склонны испытывать стресс и тревогу или подвержены длительным стрессовым воздействиям, избегайте негативной информации. Научитесь переключаться на вещи, которые приносят положительные эмоции. Постарайтесь спланировать свой распорядок дня так, чтобы у вас не оставалось времени на плохие мысли. Физические упражнения и пребывание на свежем воздухе положительно влияют на регенерацию нервной системы.

Очень важно соблюдать режим сна, так как клетки мозга восстанавливаются естественным образом во время сна. Ложиться спать лучше не позднее 22 часов, так как в это время в мозге происходят важные восстановительные процессы. Вы также должны хорошо питаться и пить.

Обратите внимание, что неврологические нарушения могут возникнуть через несколько дней или недель после полного выздоровления от COVID-19. Важно своевременно обратиться к врачу, чтобы не допустить ухудшения состояния. Заботясь о своем здоровье, вы сможете быстрее вернуться к привычной жизни.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение