Плюсы и минусы прогрессивных очков

 

 

Прогрессивные очки - это "три в одном": очки для дали, близи и промежуточного расстояния. Что делает их прогрессивными? Могут ли они заменить все остальные очки и есть ли у них какие-либо недостатки? Мы должны докопаться до сути!

У большинства людей зрение ухудшается с возрастом. Неизбежный процесс старения влияет на хрусталик глаза: "устает", теряет свою эластичность и способность преломлять свет. Раньше он мог быстро дугообразно поворачиваться, реагируя на напряжение аккомодационной мышцы, и легко фокусироваться на близких объектах. Затем, расслабив мышцы, он мог также смотреть вдаль. Теперь ему нужна помощь: очки.

Возрастная дальнозоркость, или пресбиопия, рано или поздно поражает всех. Начало необратимых изменений зависит от исходных данных: было ли зрение хорошим, имелась ли миопия (близорукость) или гиперметропия (дальнозоркость). Если к первоначальной близорукости или дальнозоркости добавляется пресбиопия, потребуется более одной пары очков. Очки для ближнего зрения - для компенсации неспособности хрусталика искривляться. Очки для дали - для компенсации близорукости. Для разных фокусных расстояний требуются разные оптические системы. Но вот тут-то и возникает проблема: сначала теряются очки для чтения, затем забываются очки для дали, и, наконец, ухудшается центральное зрение. Но, в конце концов, мы же не хотим сокращать жизненную активность! Именно поэтому были изобретены прогрессивные очки.

О линзах и прогрессе

Некоторое время назад были изобретены очки с двумя оптическими зонами. Внизу - для ближних, вверху - для дальних. Но они были неудобны для изменения направления взгляда. Резкие границы и переходы из одной зоны в другую могут вскружить вам голову. А заглядывать в будущее вообще неудобно. Такие бифокальные очки, более совершенные, существуют и сегодня. Но со временем развитие оптики позволило создать линзы такого уровня, что они сочетают в себе несколько зон остроты зрения, без резких переходов и дискомфорта.

Такие линзы называются прогрессивными, потому что они имеют так называемый коридор прогрессии. Это часть линзы, расположенная в центре, которая обеспечивает плавный переход от одной зоны к другой при постепенном прогрессировании, т.е. увеличении оптической силы.

Верхняя часть прогрессивной линзы обеспечивает зрение вдаль. Когда пользователь прогрессивных линз смотрит прямо вперед так же, как в естественном положении без прогрессивных линз, он может четко видеть предметы на расстоянии более 5 метров.

Средняя часть, узкий прогрессивный коридор, предназначен для средних расстояний с объектами на расстоянии вытянутой руки.

Нижняя часть отвечает за четкое зрение на близких расстояниях. Это чтение, шитье и т.д. Зрение естественным образом направлено вниз и попадает в нижнюю зону линзы.

Каждая из этих зон имеет свой диоптр. Разница в диоптриях между верхней и нижней зонами смягчается коридором прогрессии. Благодаря этому коридору зрение естественным образом переключается на дальний, средний и ближний планы без дискомфорта от смены диоптрий. Внешне эти очки выглядят как обычные монофокальные очки. Это очки с линзами с одинаковым диоптрийным значением.

Что выбрать

Традиционно - два или три бокала, которые нужно постоянно менять и стараться не забыть, куда вы их поставили. Или одна пара очков, которые можно носить весь день и использовать для всех видов зрительной деятельности?

Конечно, одна пара очков, заменяющая три, более удобна. Но это оптика. Сложная оптика! Так что здесь есть свои нюансы. Во-первых, расходы. Цена прогрессивных очков намного выше, чем обычных. Во-вторых, это ошибка. Она присутствует в каждом объективе. И чем больше диоптрий, тем больше степень погрешности. Они также доступны в прогрессивных линзах. Прогрессивные линзы имеют довольно узкую зону периферического зрения. Другими словами, ухудшается боковое зрение, и вам приходится поворачивать голову в сторону объекта. По бокам прогрессивного коридора также может быть зона визуального искажения. Поэтому требуется время, чтобы привыкнуть к ношению прогрессивных линз. В-третьих, существуют ограничения, при которых использование прогрессивных линз не рекомендуется:

  • - Анизометропия - разница более чем в две диоптрии между оптической силой правого и левого глаза;
  • - любой тип косоглазия, так как глаза не могут совершать параллельные движения в трех зонах прогрессивных линз;
  • - катаракта, так как она ускоряет помутнение хрусталика;
  • - Нистагм, как непроизвольное колебание зрачков, приводит к искажению зрения.

Выбор в пользу прогресса

Сегодня производители настолько улучшили оптические свойства прогрессивных линз, что, за исключением нескольких противопоказаний, они могут быть приспособлены к индивидуальным потребностям каждого человека. Например, они учитывают не только различные оптические нюансы каждой зоны глаз, но и основной вид деятельности клиента. Например, для человека, который проводит большую часть времени, работая на коротких дистанциях, зона прогрессирования является акцентированной. Его можно увеличить. А для человека, который долгое время находится за рулем, верхняя зона является приоритетной. Помимо стандартных вариантов, как универсальных, так и специальных, линзы могут быть изготовлены по индивидуальным параметрам.  Это самые точные персональные линзы, с минимально возможной погрешностью.

Суть прогрессивных очков не в том, что они могут заменить все остальные очки. Но в том, что они учитывают основную зрительную активность и в то же время позволяют комфортно менять направление взгляда. Другими словами, вы можете носить прогрессивные солнцезащитные очки в офисе в течение рабочего дня, а вечером, садясь в машину, сменить их на прогрессивные очки с улучшенной верхней зоной.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение