Правила подбора очков для зрения

 

Правила выбора очков

Неправильный подбор очков может привести к дискомфорту, сопровождающемуся напряжением глаз, головным болям, повышению артериального давления, усталости глаз и последующему ухудшению зрения, возникновению глаукомы и даже развитию катаракты.

Часто у пациентов во время и после визита к офтальмологу могут возникнуть вопросы по поводу подбора очков.  

Наиболее распространенными из них являются:

  • Почему после приема я должен снова тратить время и возвращаться для подбора очков?
  • Почему мои очки не подошли по размеру во время приема?
  • Почему я должен платить за примерку, если я уже заплатил за прием?

Чтобы ответить на эти и подобные вопросы, необходимо понять правила подбора очков.  

Почему нельзя подобрать очки на первом приеме у врача

 

 

 

Подбор очков не является целью консультации с офтальмологом. Эта процедура необходима не всем пациентам, требует дополнительного времени на подгонку очков и в большинстве случаев выполняется в другой день. Поэтому данная услуга не входит в стоимость консультации офтальмолога и оплачивается дополнительно.

Очки назначаются людям с ослабленным зрением для коррекции аномалий рефракции, таких как дальнозоркость, близорукость, астигматизм и пресбиопия.

Однако это не единственные причины ухудшения зрения. Поэтому перед подбором очков очень важно провести комплексное обследование глаз во время диагностики, чтобы выявить другие проблемы с глазами и зрением.  

Наилучшая диагностика проводится при расширенных зрачках и может даже потребовать контактных методов обследования, что исключает возможность подбора очков в день диагностики.  

Действие специальных глазных капель на цилиарные мышцы глаза длится не менее 4-6 часов и сопровождается расширением зрачка и невозможностью сфокусироваться, так что состояние зрения пациента не позволяет подобрать очки в день диагностики. Необходимо подождать, пока зрачок сузится и циклоплегия пройдет, прежде чем подбирать очки, что возможно только на следующий день.

Кроме того, противопоказанием для подбора очков могут быть различные заболевания глаз, такие как  

  • Сильное помутнение роговицы, хрусталика, стекловидного тела;
  • эрозии и язвы роговицы;  
  • синдром сухого глаза;
  • острые инфекции глазной поверхности;
  • Свежая травма глаза или ранний послеоперационный период;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • острые заболевания сетчатки и зрительного нерва;
  • отек роговицы
  • острые воспалительные заболевания глаз и т.д.

 

 

 

Для чего используют капли

Даже если подтвердится отсутствие глазных заболеваний и будет установлено, что причиной нарушения зрения являются оптические проблемы глаза, следует помнить, что человеческий глаз - это сложная оптическая система, которая имеет как фиксированные параметры (преломляющая сила роговицы, осевой размер глаза), так и переменные параметры, такие как преломляющая сила хрусталика.  

Преломляющая сила хрусталика зависит от степени напряжения внутриглазной (цилиарной) мышцы, которая у разных людей разная.  

 

 

Измерения оптики глаза даже с помощью самых современных приборов (авторефрактометров) in vivo дают неточную информацию из-за напряжения цилиарной мышцы. Поэтому пациентам рекомендуется пройти циклоплегию (деактивацию цилиарной мышцы с помощью специальных глазных капель) для определения истинных оптических параметров.  

Только в условиях циклоплегии определяются истинные значения близорукости, дальнозоркости, астигматизма, которые определил пациент. И только эти данные должны служить ориентиром при выборе правильных очков. Будьте осторожны и не соглашайтесь на услуги онлайн-подбора очков, так как в таких условиях просто невозможно подобрать правильные очки.

Если вы заинтересованы в том, чтобы получить правильные рецептурные линзы и затем носить их безопасно и приятно, вы должны следовать методике, рекомендованной вашим врачом, и найти время для повторного посещения врача. Не рискуйте своим здоровьем, чтобы сэкономить 60 минут.

Желаем вам крепкого здоровья!

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение