Инструкция надевания контактных линз

Контактные линзы - популярный способ коррекции зрения и изменения внешности. Если вы не будете аккуратно обращаться с изделиями для коррекции зрения, они быстро сломаются. Многие люди не знают, как правильно надеть оптику, это касается и новичков.

Для того чтобы легко и безболезненно провести манипуляцию, необходимо следовать инструкциям по установке CL.

Подготовка

 

 

Подготовка

 

Перед тем как вставить контактные линзы, необходимо подготовить руки к этому процессу и проверить их на наличие дефектов. Руки следует мыть теплой водой с антибактериальным мылом. Врачи рекомендуют покупать средства без отдушек, которые оседают на продукте и оказывают негативное влияние на глаза.

 

Правильная гигиена предотвращает инфекцию и развитие склероза. Особое внимание следует уделить области под ногтями и между пальцами.

После мытья вытрите руки бумажным полотенцем или безворсовой тканью. Для очистки контактных линз не следует использовать мокрые руки. Оптический продукт будет прилипать к пальцам и трудно наноситься.

Если человек находится в пути и у него нет подходящего мыла, можно использовать антибактериальные салфетки, дезинфицирующий спрей или флакон с антисептической жидкостью.

Перед ноской изделия следует проверить на наличие дефектов. На поверхности не должно быть трещин, они могут повредить слизистую оболочку глаза.

Если ворсинки видны, снова промойте линзу струей дистиллированной воды или специальным раствором. Постоянное использование пуховиков может вызвать раздражение или повреждение слизистых оболочек. Остатки пуха могут попасть в глаза, вызывая дискомфорт и боль.

Как достать линзу и проверка индикатора инверсии

 

 

Как снять объектив и проверить степень инверсии

 

Контейнер состоит из двух запечатанных контейнеров с маркировкой "R" и "L". В букву "R" помещаются контактные линзы, предназначенные для ношения на правом глазу. Буква "L" означает, что контактные линзы нужно носить на левом глазу.

Корпус извлекается пинцетом и помещается на подушечку указательного пальца. Если он перевернут, это неправильное положение.

На оптике также расположен специальный индикатор 123, который необходим для определения правильного положения и ориентации зрительного аппарата. Если изделие перевернуто, индикатор показывает противоположную сторону (321).

Техника надевания

Это легкая и простая манипуляция. Убедившись, что изделие правильно расположено на указательном пальце правой руки, средним пальцем левой руки оттягивают нижнее веко.

Глаз поднимают к потолку, помещая КЛ на склеру глаза чуть ниже зрачка. Опустите взгляд и медленно отпустите нижнее веко. Оставьте глаза закрытыми для лучшего прилегания.

Следует выполнять перед зеркалом, особенно для начинающих.

Надевание двумя руками

 

Как вводить обеими руками

 

Если у новичка возникает мигательный рефлекс, что считается нормальным в первый раз, указательный палец другой руки подтягивает верхнее веко и обездвиживает его. Большим пальцем оттяните нижнюю часть подвижной кожи.

Держа глаз открытым и глядя вверх, поместите линзу на глазное яблоко. Нет необходимости оказывать на него давление. Из-за поверхностного натяжения жидкости устройство прилипнет к глазному яблоку.

Новичкам рекомендуется крепить оптический прибор именно таким образом. Это проще, хотя и требует использования двух рук.

Завершающий этап надевания

Закройте веки, опустив зрачки. Если линза не на месте, когда вы открываете глаза, энергично моргните, и она вернется в правильное положение.

При необходимости осторожно приподнимите нижний край контактной линзы и помогите ей переместиться в правильное положение.

После того как средство будет помещено на правый глаз, повторите ту же манипуляцию на другом глазу.

Как надеть склеральные линзы

Как применять линзы для слайдов

 

Механизм подгонки склеры несколько отличается от обычной оптики. Сначала вам придется научиться отличать лицевую сторону от обратной, обычно они имеют индекс 123.

При небольшой практике правильную оптику можно установить примерно за 20 секунд.

Стерильность

Это самый важный момент, который необходимо учитывать при монтаже. Важно работать с CL чистыми руками. Грязные пальцы вызывают инфекции и приводят к развитию серьезных заболеваний.

КЛ не следует наносить после нанесения макияжа. Эти КЛ покрывают не только роговицу, но и белую часть глаза. Если вы сделаете наоборот, частицы макияжа попадут на КЛ и вызовут раздражение.

Извлечение из контейнера

Склероции можно легко обнаружить в контейнере; они содержат цветовой пигмент. Они извлекаются из контейнера с помощью пинцета CL. Затем они надеваются на указательный палец и проверяются для определения правильного выравнивания.

Процесс надевания

Широко откройте глаза, оттянув нижнее веко вниз как можно сильнее. Затем линзу приближают к глазу, осторожно помещая ее на поверхность глаза.

Закройте веки и моргните 2-3 раза. Это помогает изделию принять правильное положение.

Если монтаж выполнен правильно, весь процесс занимает не более 15-30 секунд.

Отличается ли техника надевания цветных линз

Какая техника установки цветных линз отличается?

Нет. Процедура одинакова для бесцветной и цветной оптики. Главным условием всегда является сохранение стерильности. Глаза - очень чувствительный орган, правилами гигиены нельзя пренебрегать. Это опасно для зрительного аппарата.

Рекомендуется ставить оптику в ванной комнате над чистой раковиной или столом. Если изделие упадет, вы сможете легко его найти.

Если не получается вставить линзу

 

Если вы не можете вставить объектив

 

Не всегда удается установить линзу с первого раза. Это вопрос практики. Новичкам потребуется много практики, чтобы научиться быстро вставлять их. Однако это не единственная причина, по которой оптическая система не может быть вставлена.

Основные причины и решения:

  • Разрушается. Вам нужно научиться обращаться с тонкими линзами. Эта оптическая система имеет тенденцию закручиваться при контакте с верхними ресницами. Решение: возьмите его в руки и попытайтесь надеть, используя технику двух рук. Чтобы верхнее веко не мешало, смотрите вверх, а не вниз. Это трудно сделать в первый раз, но все приходит с практикой.
  • Не липнет к глазам. Гидрогелевые КЛ с высоким содержанием влаги очень мягкие. Оптическое изделие, изготовленное из этого материала, может не сразу прилипать к глазу. Она может накручиваться на палец.
  • Он прилипает к пальцу. Это означает, что вы не вытерли руки должным образом после мытья. Снова вымойте водой с мылом и вытрите насухо. Если у вас нет времени или места для умывания, добавьте 2-3 капли увлажняющего крема на внутреннюю сторону КЛ.

У каждой проблемы есть свое решение. Если пациент не может вставить линзу, ему следует обратиться к офтальмологу, назначившему оптическую систему. Врач поможет вам и подскажет, как избежать подобных несчастий.

Офтальмолог на практике покажет вам, как вставлять оптический прибор.

Как снять контактную линзу

Процесс снятия линз одинаков для всех оптических контактных линз. Не рекомендуется носить контактные линзы дольше срока ношения, указанного на упаковке.

 

 

Снятие объектива

 

 

Процесс удаления:

  • Вытрите руки насухо безворсовой тканью.
  • Расположив нижнюю подвижную кожу под глазным яблоком, оттяните нижний край контактного кольца к щекам, положите указательный палец на нижний край контактного кольца и отодвиньте изделие.
  • При коротких ногтях для удаления можно использовать пальцы. Если они длинные, используйте пинцет.
  • Вымойте руки, подготовьте контейнер.
  • После удаления поместите в контейнер для хранения с новой жидкостью. Если CL сложен пополам, не растягивайте его за края, так как вы можете порвать его. Поместите в контейнер, продукт будет расширяться сам по себе.
  • Слегка прижмите CL пальцами.

Видео-инструкция

Следующее видео поможет вам правильно применять контактные линзы. Самое главное - сохранять спокойствие.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение