Диагностика зрения и зарядка

Распознавание скрытых заболеваний, диагностика серьезных проблем с глазами и выбор подходящего метода коррекции, терапевтического или хирургического лечения невозможны без тщательного обследования.

 

Уход за зрением

 

Современная офтальмология предлагает пациенту множество методов коррекции зрения. Врачи нашего центра используют самые прогрессивные методики. Коррекция зрения - важная и ответственная задача, и от того, насколько правильно она выполнена, зависит правильность и качество зрения, а также безопасность глаз.

Зарядка для глаз

Даже если вы еще не столкнулись с болезнью глаз, вашим глазам необходим отдых. В противном случае перенапряжение может вызвать их покраснение и сухость, а также ухудшение остроты зрения. Снять напряжение и усталость глаз и укрепить глазные мышцы можно с помощью специальных глазных упражнений и гимнастики.

В этом разделе мы собрали для вас самые популярные и эффективные упражнения для глаз. Но как правильно выполнять упражнения для глаз?

Правила выполнения

Упражнения, как и любой вид гимнастики, приносят пользу только тогда, когда выполняются регулярно, с соблюдением всех правил и в течение длительного времени. Их цель - тренировка, укрепление и расслабление глазных мышц как в состоянии покоя, так и при большой нагрузке (например, во время работы за компьютером). Вы можете воспользоваться нашими советами по улучшению зрения или найти в Интернете множество эффективных бесплатных упражнений для глаз. Это может помочь предотвратить заболевания глаз.

Помните, что не стоит делать много повторений за один раз: выполнение упражнений для глаз в 2-3 подхода в течение дня принесет гораздо больше пользы. Рекомендуется быстро моргать между повторениями, так как это помогает снизить нагрузку на глазные мышцы.

  Диагностика зрения

Упражнения для расслабления глаз

УПРАЖНЕНИЕ 1 — «ПИСЬМО НОСОМ»

Это упражнение для глаз помогает расслабить мышцы и шею. Их перенапряжение приводит к нарушению правильной циркуляции крови, что плохо сказывается на здоровье. Рекомендуется выполнять это упражнение для глаз в положении сидя. Однако это не является обязательным. Сначала следует расслабиться с закрытыми глазами. Представьте, что к кончику вашего носа прикреплена ручка. Важно не напрягать глаза во время этого занятия. Начните двигать воображаемой ручкой в воздухе, как будто вы рисуете или пишете.

УПРАЖНЕНИЕ 2 — «ПАЛЬМИНГ»

Для выполнения этого визуального упражнения необходимо расслабиться и сесть прямо. Закройте глаза руками так, чтобы центр правой руки находился на уровне правого зрачка. Это же условие должно быть выполнено и для левой руки. Не прижимайте ладони к лицу слишком плотно. Пальцы можно скрестить на лбу или расположить рядом - как вам больше нравится. Важно только, чтобы не было "щелей", пропускающих свет. Проверьте, соблюдаете ли вы правила. Теперь опустите веки. Ваши глаза не только закрыты, но и дополнительно защищены руками, что способствует полному расслаблению.

УПРАЖНЕНИЕ 3 — «СКВОЗЬ ПАЛЬЦЫ»

Чтобы выполнить этот вид зрительной гимнастики, согните руки в локтях, держа ладони с раскрытыми пальцами вытянутыми ниже уровня глаз. Затем осторожно поворачивайте голову влево и вправо, глядя вдаль сквозь пальцы. Не фиксируйте взгляд на конкретных объектах. Если вы правильно выполните это упражнение, вы почувствуете, что ваши руки двигаются. Сделайте 3 оборота, попеременно открывая и закрывая глаза. Повторите 20-30 раз. Дышите свободно и расслабленно. Дети также могут выбрать короткое упражнение для глаз, которое поможет быстро снять напряжение в веселой форме.

УПРАЖНЕНИЕ 4 – «ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗАМИ В СТОРОНЫ»

Выполните это визуальное упражнение глазными яблоками 7 раз в следующих направлениях: вверх-вниз, влево-вправо, прямо вверх-вправо-вниз, прямо влево-вправо. Затем направьте взгляд в левый верхний угол комнаты и плавно переведите глаза в правый нижний угол и наоборот. Повторите каждое движение 7 раз. Вы не можете сделать это очень быстро. Для достижения наилучших результатов используйте свое воображение при выполнении этого упражнения для тренировки зрения - описывайте глазами полукруги, различные геометрические фигуры или просто произвольно вращайте глазными яблоками, чтобы увидеть четкое изображение. Также доступны онлайновые наглядные учебные схемы с подробными иллюстрациями.

УПРАЖНЕНИЕ 5 — «БОЛЬШОЙ КРУГ»

Это упражнение для глаз, которое включает в себя круговые движения. Держите голову неподвижно, тренируя глаза. Представьте перед собой большой циферблат часов. Медленно перемещайте взгляд по кругу, сначала по часовой стрелке, затем против часовой стрелки, отмечая каждую цифру. Важно, чтобы линия, проведенная взглядом, не обрывалась и не была плоской. С каждым упражнением радиус воображаемой окружности должен постепенно увеличиваться. В конце осторожно моргните.

УПРАЖНЕНИЕ 6 — «ВОСЬМЕРКА»

Держите голову неподвижно и двигайте только глазами. Плавно сделайте глазами горизонтальную "восьмерку" или вопросительный знак, чтобы рисунок в воздухе был как можно больше. Однако не следует перенапрягать глазные мышцы. Повторите движения несколько раз, поочередно меняя направления.

УПРАЖНЕНИЕ 7 – «НАПРЯЖЕНИЕ ВЗГЛЯДА»

Чтобы выполнить это упражнение для улучшения зрения, поднесите любой маленький предмет (например, кончик ручки) как можно ближе к глазу. Убедитесь, что все его детали четко и ясно видны. Удерживайте взгляд на объекте в течение некоторого времени. Таким образом, кольцевые и косые мышцы глаза максимально растягиваются; если это упражнение выполняется правильно, выпячивание хрусталика и удлинение глазного яблока должны достичь максимального значения. Теперь расслабьте органы зрения.

УПРАЖНЕНИЕ 8 «ВЗГЛЯД В ОКНО»

Наклейте на стекло круг диаметром 3-5 мм. Расположите его на расстоянии 30-35 см от лица на уровне глаз. Найдите любой удаленный объект (столб, дерево и т.д.), который находится в зоне круга, и попеременно переводите взгляд с него на объект и обратно. Еще один вариант подобной визуальной гимнастики для глаз: В течение 10 секунд пристально смотрите на удаленный объект в окне, затем переведите взгляд на руку или запястье. Повторите 15 раз.

УПРАЖНЕНИЕ 9 – «ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ»

В этом упражнении сфокусируйте взгляд на пальце, расположенном на расстоянии 40-50 см от вашего лица. Затем поочередно увеличивайте и уменьшайте изображение на расстоянии вытянутой руки. Важно поднести палец достаточно близко, чтобы рисунок на поверхности кожи был хорошо виден. Этот комплекс упражнений для глаз следует повторить 10 раз. Палец следует двигать в следующих направлениях: слева направо, по диагонали справа налево и слева направо.

Комплекс упражнений при близорукости

Существуют также различные упражнения для лечения близорукости, которые рекомендуются людям, страдающим близорукостью. Бесплатные упражнения для глаз при близорукости можно делать дома, следуя нашим советам.

  1. Сядьте и зажмурьте глаза на 3-5 секунд. Откройте их и держите в таком виде примерно столько же времени. Повторите упражнение 6-8 раз.
  2. Указательным, средним и безымянным пальцами надавите на верхнее веко обоих глаз. Посидите так в течение 1-2 секунд. Затем повторите еще 3-4 раза.
  3. Слегка приподнимите указательным пальцем область вдоль надбровной дуги, медленно закрывая веки. Выполните это визуальное упражнение 8-10 раз.
  4. Поместите указательный палец на внешний угол глаза, средний палец - на середину верхней орбитальной области, безымянный палец - на внутреннюю часть глаза, а затем опустите веки. Повторите это упражнение со зрением 8-10 раз.

Комплекс упражнений при дальнозоркости

Какие упражнения для глаз необходимы при дальнозоркости? Мы выбрали самые популярные из них, чтобы помочь вам справиться с проблемой.

  1. Сядьте так, чтобы вам было удобно, и расслабьте мышцы. Смотрите прямо перед собой. Поверните голову вправо, перемещая взгляд. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение на зрение 5-10 раз в каждом направлении.
  2. Лягте на стул, поднимите правую руку на уровень глаз. Нарисуйте воображаемый круг пальцем, двигаясь по часовой стрелке, и следите за ним глазами. Это упражнение для восстановления зрения следует выполнить 7 раз.
  3. Вы также можете использовать мелкий шрифт для тренировки глаз: читайте его каждый день в течение нескольких минут. Сделайте это сначала при нормальном освещении, а затем приглушите его. Выберите такую яркость света, чтобы вам пришлось немного напрячь глаза, чтобы прочитать текст.

Заботьтесь о здоровье своих глаз и старайтесь ежедневно делать хотя бы несколько из этих простых и эффективных упражнений для глаз.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение