7 мифов о восстановлении зрения.

Действительно ли черника является панацеей, могут ли очки нанести вред и стоит ли ежедневно тренировать глаза? Мы решили выбрать 7 самых распространенных мифов о восстановлении зрения.

Если есть много черники и моркови, зрение реально улучшить

Этот миф существует со времен Второй мировой войны. В те времена пилотов кормили особенно хорошо. В конце концов, степень концентрации зависит от рациона питания. Сделав акцент на продуктах, богатых витамином А, исследователи пришли к выводу, что он повышает эффективность ночных полетов. Однако они не учли тот факт, что в это же время была введена новая радарная система. Поэтому пока неясно, действительно ли морковь и черника могут так сильно изменить ситуацию.

Да, витамины, несомненно, необходимы для питания сетчатки глаза. В частности, рассматриваемые продукты содержат значительное количество витаминов группы В, а также витамины РР, С, бета-каротин, органические кислоты и микроэлементы, и, тем не менее, польза моркови и черники преувеличена. Чтобы получить необходимое количество полезных элементов из черники, нужно съедать ее около 2-2,5 кг в день, моркови - полкилограмма.

Более того, почти все уже знают, что организм усваивает только 30-40% съеденного, остальное проходит транзитом. Поэтому даже если бы мы могли потреблять по ведру черники в день, мы не могли бы рассчитывать на идеальный результат.

Злоупотребление тоже не приносит ничего хорошего. До сих пор родители, добросовестно добавляющие морковь в свой рацион, приводят детей с пожелтевшими руками, пятками и так далее. И все из-за чрезмерного использования оранжевого фрукта природы.

К сожалению, многочисленные исследования также доказывают, что почва стала беднее, чем 30-50 лет назад. Поэтому количество полезных микроэлементов в ягодах, овощах и фруктах давно уменьшилось.

Но вместо сладостей лучше есть натуральные продукты. Он полезен для глаз и всего организма.

Напомню также, что не все витамины хорошо усваиваются сами по себе. Некоторым нужна помощь. Например, в случае с витамином А очень важен жирорастворимый компонент. Лучше всего для этого подходят молочные продукты: кефир, молоко, сметана.

Соковая терапия - хороший вариант. Для укрепления здоровья можно употреблять в течение примерно 10 дней 150-180 г свежевыжатого морковного сока, добавляя на стакан столовую ложку сливок. Смесь следует пить натощак, но не жадно, а маленькими глотками. Сок соединяется со слюной, после чего витамин А быстро всасывается в кровь и так же быстро доставляется к сетчатке глаза. Не забудьте подумать о том, нет ли у вас аллергии. Если вы не уверены, лучше не употреблять сразу большое количество продукта. Сначала попробуйте небольшое количество.  

Зрение восстановится, если регулярно делать гимнастику для глаз

Это утверждение отчасти верно, а отчасти нет. Чаще всего этот вопрос мне задают матери близоруких детей и взрослые старше 40 лет, которые начали терять зрение.

Каковы преимущества гимнастики? Он улучшает: кровоснабжение глаз, питание сетчатки и силу мышц.

Близорукость - это состояние, при котором изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Улучшить зрение в такой ситуации не удастся, но комплекс упражнений в сочетании с другими рекомендациями врача поможет остановить развитие проблемы.

Врачи также бессильны против генетики. Если есть генетическая предрасположенность, остановить ухудшение зрения сложно.

Однако существует такая вещь, как "ложная близорукость", и в этом случае гимнастика будет работать, так как процесс обратим. Существует множество техник, с помощью которых можно не только тренировать мышцы глаз, но и научиться их расслаблять.

Когда речь идет о возрастных изменениях, вопрос немного сложнее. После сорока лет людям часто бывает трудно работать на близком расстоянии. В этой ситуации проблемы с глазами являются естественным процессом, заложенным природой. Поэтому эффект от упражнений будет не так заметен.

Школьники должны делать легкую гимнастику для глаз после каждого урока или хотя бы два раза в день, но с полным комплексом упражнений.

Взрослые, работающие за компьютером или с документами, должны каждый час делать перерыв и разминать мышцы глаз. Также полезно массировать область шеи, периодически вставать, совершать короткие прогулки (для восстановления кровотока и снятия напряжения), подходить к окну и смотреть на горизонт в течение нескольких минут, чтобы глаза расслабились и отдохнули.

Очки делают только хуже! Говорят, что если уж надел их, то это навсегда

Особенно важно "поймать" опасный момент в детстве. Дело в том, что глаз с любой патологией (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) видит не в фокусе. Сетчатка не имеет четкого изображения. Если в это время не подобрать очки, чтобы глаз мог понимать, что он пытается увидеть, то, скорее всего, разовьется такое состояние, как амблиопия (или "ленивый глаз"), и никакая операция не поможет восстановить зрение.

Амблиопия - это нарушение зрения, при котором один из двух глаз слабо (или совсем не) участвует в процессе зрения.

Кроме того, если ребенок не видит ясно, ему трудно полноценно развиваться. Он становится неуверенным, менее активным и теряет скорость чтения текста. Плохое зрение, мягко говоря, опасно.

От современных экранов зрение не портится. Они намного лучше, чем раньше, и сильно не вредят

Несомненно, экраны сейчас намного лучше, чем 5-10 лет назад. Почти все мониторы покрыты специальным покрытием. Уже доказано, что рентгеновское и ультрафиолетовое излучение от новых экранов ничтожно мало и не очень вредно. Но! Тем не менее, этот негативный момент все равно существует, как бы сильно он ни был выражен. Злоупотребление этим гаджетом точно не пойдет вам на пользу.

Люди, страдающие от синдрома сухого глаза, должны быть особенно осторожны. Я бы посоветовал им обратить внимание на очки с антибликовым покрытием и соблюдать режим труда и отдыха.

- Чем меньше монитор, тем хуже. Вот почему я считаю смартфон самым невыгодным гаджетом, потому что:

  • на его экране слишком много мелких деталей;
  • трудно контролировать расстояние до глаз;
  • возникает стремление поднести телефон как можно ближе, чтобы что-то увидеть (а это особенно опасная манипуляция для несформировавшегося детского глаза).

Да, современные технологии полезны, особенно когда нужно отвлечь ребенка. К сожалению, я часто слышу такие истории, как: "Мой сын не будет есть, если нет мультфильма, моя дочь не может заснуть без планшета". Но в таком положении дел виноваты родители. Чтобы дети не привыкали к этому, лучше это не показывать.

Позволяйте детям находиться перед экраном:

  • 3-5 лет - не более 15 минут перед телевизором;
  • 6-7 лет - 20-25 минут перед любым гаджетом;
  • от 8 лет - 30 минут;
  • 9-10 лет - максимум 1,5 часа, с перерывами.

Взрослым напоминают, что монитор должен находиться на расстоянии вытянутой руки от глаз. Стул должен быть удобным, чтобы избежать скованности спины. Руки должны лежать на столе. Освещение в комнате должно быть хорошим, только не направляйте лишний свет на монитор. Не устанавливайте яркость экрана на полную мощность и удаляйте с рабочего стола изображения с синей палитрой. В идеале заставка должна быть в оттенках коричневого и зеленого, которые наиболее благоприятны для зрительного анализатора.

Пока человек хорошо видит, к доктору ему идти не надо

Ваш ребенок с рождения должен быть осмотрен офтальмологом, который проверит, нет ли аномалий и отклонений в развитии глаз, нет ли правильных рефлексов и нет ли предрасположенности к различным проблемам. Обязательными являются ежемесячные, трехмесячные, шестимесячные и ежегодные осмотры. До 14 лет происходят возрастные изменения, а с 13 до 25 лет - гормональные изменения, которые также могут повлиять на зрение. Необходимо продолжать регулярные осмотры глаз. Только врач может выявить серьезные заболевания, например, онкологические, на ранней стадии.

После 50 лет в организме происходят гормональные изменения и, как уже говорилось выше, начинают проявляться возрастные изменения. За всем этим стоит следить. Лучше предотвратить проблемы, чем потом их решать. В целом, все - от мала до велика - должны раз в год обращаться к врачу.

Если за контактными линзами не ухаживать, как положено, они могут сильно навредить глазам

Это абсолютно верно. Существует причина, по которой каждый объектив должен быть помещен в свою личную часть футляра со свежим специальным раствором. На линзе может оседать пыль, песок, вредные микроорганизмы, она впитывает буквально все, чем мы дышим, что плавает в нашем мегаполисе. Поэтому так важно заботиться о гигиене и не пренебрегать правилами пользования.

Особенно осторожными должны быть люди с чувствительными глазами и те, кто работает за компьютерами в офисах с плохой вентиляцией и сухим воздухом. Лучшим решением в последнем случае будет смена линз на очки перед монитором.  

Также нежелательно носить линзы дольше положенного срока или надевать их "насильно", если вы чувствуете дискомфорт. Если линза раздражает слизистую оболочку, застревает в глазу, вызывая отек роговицы, это может привести к очень серьезным проблемам: конъюнктивиту, кератиту и даже нарушению зрения.  

Восстановить зрение помогут витамины, особенно важно содержание лютеина

Лютеин - это пигмент, относящийся к группе кислородсодержащих каротиноидов - ксантофиллов.

Человек должен потреблять 5-6 граммов лютеина в день. Зачем мне это нужно? Позвольте мне объяснить. Сетчатка содержит макулу, основным пигментом которой является лютеин и его производное зеаксантин, они также присутствуют в радужной оболочке, хороиде, хрусталике и цилиарном теле. Лютеин помогает поддерживать остроту зрения, при его недостатке у человека будет нечеткое, затуманенное зрение. Он также фильтрует часть солнечного спектра, что означает защиту глаз от яркого света, а также от свободных радикалов, которые образуются на свету.

Да, есть много продуктов, содержащих лютеин: шпинат, тыква, кукуруза, зеленый горошек, морковь, сельдерей, бобовые, хурма, тыква, персики, цитрусовые, черника и так далее. Но, как я уже говорил, нельзя есть их слишком много. Поэтому я бы посоветовала вам периодически "подпитывать" свои глаза, выбирая подходящий вариант вместе с врачом. Конечно, восстановить зрение с помощью витаминов невозможно, но вы обязательно будете благодарны за своевременную поддержку ваших глаз.

Отзывы
Нет комментариев
Имя
E-mail (не обязательно)
Оценка
Сообщение